刷 opencode.ai/data 的时候我发现一件事:这个页面远比”谁最火”有用得多。
它的定位是 OpenCode 官方公开的全平台遥测——每小时聚合一次,把每个模型的 token 量、独立用户数、周留存、单会话成本、缓存命中率全部摊开。这个东西平时不显山露水,但它其实是一份公开的、由真实负载产生的模型口碑数据。
我看这张表的方式,和大多数人不太一样。
一、大多数人只看第一眼
排行榜第一是 DeepSeek V4.1 Flash,过去 7 天 50T token。第二是 Muse Spark 1.3 Contributor,37T。第三是 space-bunny,21T。
所以”细心如我”注意到的是——一个没听过的名字,怎么能排到第三?
这个问题问对了。但只到这一步是不够的,因为排名本身信息量很低。
- 排名靠前可能是因为模型刚发布,热度还没退
- 也可能是因为少数重度用户刷出了大量 token,而非普通用户真的爱用
- 榜单是”token 总量”,而 token 总量 ≈ 使用人数 × 人均用量。人均用量差异可以到几十倍
所以关键问题是:这 21T 是一万个人的日常,还是一百个重度用户的肝?
二、真正该看的是留存率
页面底部有一张 Weekly retention 表,定义是:
某模型本周的用户中,下周还在用它的比例。
这才是”好不好用”的直接度量。一个新工具的留存高,说明它进了工作流;留存低,说明大家只是来试新鲜的。
| 排名 | 模型 | 周留存 | 有效样本 |
|---|---|---|---|
| 1 | MiMo-V2.6-Flash | 80.3% | 2.8K |
| 2 | space-bunny | 80.0% | 8.2K |
| 3 | Muse Spark 1.2 Contributor | 78.3% | 9.1K |
| 4 | Kimi K2.5 | 77.1% | 214 |
| 8 | DeepSeek V4 Flash | 69.3% | 272K |
| 11 | Muse Spark 1.3 Contributor | 67.0% | 41K |
| 14 | GPT-6 Luna | 65.2% | 3.5K |
这里有两层信息,第二层更值钱:
- space-bunny 留存 80%,排第二 —— 一个”限时免费”的模型,能拿到 80% 的周留存,说明它不是薅完就走。
- 但排行榜冠军 DeepSeek V4 Flash 只有 69.3% —— token 量是 space-bunny 的两倍多,留存却低了 11 个百分点。
注意样本量那一列。DeepSeek 有 27 万个有效用户周,space-bunny 只有 8200。大样本的低留存,比小样本的高留存更可信。
WARNING榜单告诉你”谁在被用”,留存告诉你”谁被留住了”。前者是流量,后者是产品。
三、把两条曲线叠起来看,才有意思
我把 space-bunny 上线以来(约 9/23)的每日数据拉出来画了一遍:
Token 量(单位 T):
日活用户(单位 K):
把这两张图放一起看,出现了一个很有意思的现象:
- 10 月初的 10T/天 是发布红利,峰值日活 5 万
- 到了 10/13,token 掉到 3.1T(约 -70%),但日活只掉到 1.9 万(约 -62%)
- 同期大盘 rank 从 #3 一路掉下来(周环比 -62%)
token 跌幅大于用户跌幅。这意味着:
掉走的是重度用户,留下的是日常用户。
这个结论和 80% 的周留存互相印证 —— 产品本身没垮,只是最初那批薅得最狠的人额度用完了。
读数据到这个程度,才算真的看懂了。
四、还有两个数字:成本和缓存
页面上还有一张 Session cost 表,把”平均每个会话花多少钱”和”平均每个会话多少 token”放在一起:
| 模型 | 平均单会话成本 | 平均单会话 token |
|---|---|---|
| space-bunny | $0.0005 | 778K |
| mimo-v2.6-flash | $0.0022 | 1.2M |
| muse-spark-1.3-contributor | $0.0032 | 2.2M |
| deepseek-v4-flash | $0.0286 | 3.1M |
| deepseek-v4.1-flash | $0.0500 | 3.7M |
| glm-5.3-flash | $0.0851 | 2.1M |
space-bunny 的单会话成本是 DeepSeek V4.1 Flash 的 1/100,而单会话 token 只有它的 1/5 左右。
这直接解释了我体感上的一个疑问:为什么用 space-bunny 感觉更省 token?
再看 Cache ratio:
| 模型 | 输入走缓存的比例 | 缓存 token | 未缓存 token |
|---|---|---|---|
| space-bunny | 96.6% | 20T | 709B |
| deepseek-v4.1-flash | 96.1% | 48T | 1.9T |
| muse-spark-1.3-contributor | 95.3% | 35T | 1.7T |
全平台都在 90% 以上,说明 opencode 的 prompt cache 机制对所有模型都生效。但 space-bunny 的 未缓存输入只有 709B,是所有模型里最低的。
TIP在 agent 场景里,缓存命中率才是 token 账单的主控变量。一次多轮工具调用的会话,真正的”新信息”往往只有几千 token,其余全是重复的上下文。缓存命中率高 = 你少付 90% 的钱。
这就是为什么我现在觉得 opencode 这套 harness 体感上比 deepseek harness 省 token —— 底层模型差不多,harness 怎么组织 prompt、怎么触发缓存,差出好几倍。
至于”智力”,OpenCode 官方的描述是:space-bunny 是个stealth model(未公布身份的模型),1M 上下文、支持多模态、Zero Data Retention(零数据保留),通过 OpenCode Zen 限时免费提供。
零数据保留这一点对把代码喂给模型的人很重要 —— 官方承诺不留存,我在写一些内部逻辑的时候顾虑就少很多。
五、这套方法可以复用到任何”选型”决策上
把这张表的读法抽出来,它其实是四个通用动作:
1. 看绝对量 → 这个东西有多少人在用? (看规模,不看排名)2. 看留存 → 用过的人还回来吗? (看是否进了工作流)3. 看单会话 → 一次典型任务花多少钱? (看真实成本,不是标价)4. 看分母 → 样本量够不够支撑这个结论? (防止被小样本骗)第 4 步是最容易被跳过、也最值钱的一步。前面那张留存榜里,Kimi K2.5 的留存是 77.1%,比 DeepSeek 高出 8 个点 —— 但它的有效样本只有 214 个用户周。这跟”272K 用户周下的 69.3%“是完全不同量级的证据。
WARNING这张表是 OpenCode 平台的遥测,只代表 opencode 用户的使用模式。你在别的客户端(比如 Claude Code)用同一个模型,结论可能不一样。它的价值在于样本量大、更新快、免费公开 —— 而不是”官方认证的排行榜”。
最后
DeepSeek 现在的模型确实强得离谱,50T token 的周总量和断档式领先的性价比是实打实的。但这次翻数据页最大的收获不是”哪个模型第一”,而是意识到:
判断一个模型好不好用,看榜单是不作数的,要看留存、单会话成本和缓存命中。
space-bunny 是个限时免费的模型,随时可能收费。作为免费轮,它的体感确实是目前 OpenCode 里第一档的 —— 响应快、脑子够用、还零留存。等它收费了,我大概还是会回到 DeepSeek。
但至少现在,我知道自己用的是不是真的好,而不是被热度推着走。